Форум кордовые самолеты  

Вернуться   Форум кордовые самолеты > Общий раздел кордовые самолеты > F4B

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2018, 21:27   #1
Gabul
Senior Member

Gabul is on a distinguished road
По умолчанию Изминения в правилах.

Только что закончился полетный сезон в М.О. по кордовым копиям F4B и F4B1/2 . Для меня это были 4 старты в сезоне .Я остался доволен полетами и хочу поделится прециндентом , произошедшим на Кубке Жуковского .Делая кордовую копию ЯК-55, я на нем планировал делать фигуры пилотажа, как у настоящего самолета . 5 раз я бил самолет на петле и вот теперь подобрав винт, наконец то научился ,именно на этой копии, делать прямую петлю .На МАПе я потренировался делать поворот на горке и вот в конце сезона сделал петлю .И услышал от судей ,что за эту демонстрацию идет коэффициент такой же как и при сбросе листовок . То есть судьи понимают на какой риск идет пилот при выполнении этой демонстрации .И было предложение снять 2 балла со сброса и добавить их в демонстрацию петля. Я с ними абсолютно согласен .На петлю должен быть способен не только пилот ,но еще и самолет по нагрузке ,и по тяге .Я бы эти 2 очка распределил еще и на обратный полет .То есть сброс будет иметь коэффициент 6 , а петля и обратный полет коэффициент 9 .Тем самым ,это по праву даст настоящую оценку риску и способности и пилота и самолета делать эти демонстрации.
Я в следующем сезоне попробую реализовать на соревнованиях в М.О. эти новшества.
Gabul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 21:51   #2
Gabul
Senior Member

И еще, я хотел бы зафиксировать стендовую оценку в сезоне .То есть спортсмен в начале сезона проходит стенд и его оценка остается на все соревнования в сезоне одной и той же . Если он выезжает в другой город ,то предъявляет протокол с печатью 1го старта .И судьи на месте могут двигать эту оценку в верх или вниз не больше че мна 10% .Что отсекает возможность не спортивным методом задвинуть спортсмена при получении призового места .И тем самым "институт судейства "подтверждает качество оценки не зависимо от региона .И любой спортсмен может рассчитывать на объективность и непредвзятость судей .А то получается на ЧР2018 г в Екатеринбурге самолет ЯК-6 Латышева был "опущен" на 700 очков .Хотя годом ранее этот же самолет получил законные 2300 очков .Так захотел Палкин и его судьи ,хотя он представил такой же самолет своего воспитанника именно со стендом 2300 очков .И самолет Ан-28 был "опущен " до 2000 очков ,что бы избавится от конкурента.А самолет ZLIN 726 Нижегородцева (cо стендом в Красноярске 2900) был подтянут к самолету Палкина с разницей в 70 очков.
А для судей федерация обязана раз в год проводить конференцию по практике и разбирать спорные вопросы и изменения .На Moscow cup как раз проводил такую конференцию.
Кстати на своих соревнованиях судьи так и делают поднимают протоколы и смотрят стенд с 1 стартов ,экономия времени колоссальное .Если спортсмен внес изменения в сезоне, то может сам попросить сделать новую стендовую оценку .

Последний раз редактировалось Gabul; 01.10.2018 в 22:08.
Старый 02.10.2018, 10:21   #3
majoro
пользователь

majoro is on a distinguished road

Вы устраиваете самодеятельность, Александр Васильевич. А давайте мы Вашу модель "опустим" за отсутствие механизации? Нет? Не понравится? Не надо городить отсебятину. Правила есть документ от FAI, и не Вам вносить коррективы. Если Вы хотите проводить соревнования по своим правилам, то не трогайте аббревиатуру F4B, а обзывайте их как хотите, например, "Полетушки копий".
А про судей... никто не сможет утверждать, что "ваши" судьи не афелированы Вами. Поэтому, не надо огульно осуждать других судей в предвзятости
majoro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2018, 20:42   #4
Gabul
Senior Member

На моем самолете есть механизация ,у меня работающие элероны .А по поводу судейства, я что то не видел протокола после соревнований в Челябинске и отчета судейской коллегии то же .Так что ваши соревнования можно назвать полетушками точно. То есть самолет Нижегородцева и Палкина должны иметь одинаковый стенд по вашему .И МС Латышев может спокойно летать со стендом 1700 очков ,какой тогда он мастер спорта .У меня на стартах такой стенд у 3 разрядников .Да же контурный самолет может набрать больше .Вот это и есть" опускать"по стенду чужих .Палкин за это премию губернатора получил ,нормально .Самолет у Зотова получил 1000 очков и это маразм полный ,я знаю этот самолет и он "весит " в 2 раза больше .А МС с самолетом ХАИ-19 и стендом 1450 очков - это что ,люди вы совсем там сума сошли .Или ты МС и стенд у тебя выше чем 2200- 2500 ,или не морочь людям голову и иди летай на бою ,и не позорь звание МС в копиях. Тогда вопрос, на каких стартах и с каким самолетом эти люди получили МС ?
Старый 02.10.2018, 20:46   #5
Gabul
Senior Member

Когда FAI проведет ЧМ иди ЭКМ ,тогда начну к ним прислушиваться .Пока нет прецедентов, так что я на своей территории- в России а не в Лозане .
Старый 02.10.2018, 21:00   #6
kristi
пользователь

kristi is on a distinguished road

Кузьмин вы святой. Нет!? Трижды святой.

Последний раз редактировалось kristi; 02.10.2018 в 21:03.
kristi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра